Кубок Украины. "Металлург" (Д) - "Кривбасс" 4:0. Добрый вечер! Это Слава Чечер

"Металлург" громит "Кривбасс" и выходит в 1/4 финала

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Ассистенты: Анатолий Филевич (Львов), Виктор Кравченко (Львов)

Голы: Чечер 12, Сержио 42 (пен.), Траоре 55, Траоре 73
"Металлург": Бандура, Чечер, Мкртчян, Морозюк, Лазич, Казарян (Соарес 72), Воловик, Траоре (Иванко 75), Шина, Сержио, Прийма (Фернандеш 82)
"Кривбасс": Штанько, Петров, Федорчук, Самодин (Лысенко 58), Костышин, Бартулович, Бабатунде (Габовда 46), Лобжанидзе, Матич, Лисицкий, Валеев (Васильев 46)
Предупреждения: Валеев 7, Лисицкий 18, Бартулович 31, Габовда 63, Лысенко 67, Лысенко 90+2
Удаление: Лысенко 90+2

Второе октябрьское свидание «Металлурга» и «Кривбасса» ажиотажа в столице Донбасса не вызвало. Трибуны миниатюрной «заводской» арены шокировали своей пустотой. Что, впрочем, неудивительно. Детище «ИСД» не «живет» в Донецке, а выживает, а тут еще на носу очередной хит от «горняков». Естественно, что многие любители игры миллионов предпочли не мерзнуть, наслаждаясь сомнительным зрелищем в исполнении двух индустриальных коллективов на открытом воздухе, а посмотреть игру по телевизору.

Недавний поединок в регулярном первенстве вызвал немалый резонанс. Конечно, до глобального выяснения отношения, как в случае между Донецком и Харьковом, не дошло, но копей было сломано не мало. Особенно в Кривом Роге, где сильно были недовольны работой рефери. Однако реванш не состоялся. Сильнее вновь оказались подопечные Владимира Пятенко. В 1/8 Кубка хозяева сыграли более рационально. Если в первом матче у ворот Бойко было создано с десяток опасных моментов, которые конвертировались в лишь один забитый гол, то в среду, наоборот, дончане забили практически все, что создали. Так что проводить параллели неуместно. Да и стартовые составы команд претерпели серьезные изменения.

Юрий Максимов, расставляя приоритеты на сезон, отвел национальному Кубку отнюдь не роль второго плана. Для выполнения поставленной задачи (а именно – квалификации в Лигу Европы) все средства хороши. Соответственно, и состав был выбран оптимальный. Так, в центр обороны вернулся Лисицкий (первый матч этих команд Виталий пропускал из-за перебора карточек) и составил дуэт с Петровым. На флангах окопались Федорчук (еще один «штрафник»), и антигерой прошлой встречи – Лобжанидзе. В центре поля расположились Матич и Валеев, слева нашлось место для Бартуловича, а на противоположном фланге бороздил просторы Майкл Бабатунде. Функции единственного форварда были возложены на Самодина, которому из глубины помогал Костышин. Место в воротах в кубковом матче коуч доверил номинально второму номеру - Штанько.

Бросил в бой практически всех сильнейших и тренерский штаб хозяев. Отдых получил лишь заслуженный ветеран Рикардо Фернандеш, для которого играть дважды в неделю, похоже, проблема. Плюс отсутствовал Велизар Димитров. Болгарин, напомним, получил травму в Днепропетровске. Португальца на позиции опорного хава заменил Василий Прийма, отыгравший первую серию в центре обороны. Рядом с украинцем действовал Мкртчан. Группа атаки (ключевая линия нынешнего «Металлурга») состояла из Лазича (заменил Димитрова в роли вожака, мотора команды), Морозюка (действовал на правом фланге) и Казаряна. Завершать атаки призван был самый критикуемый ныне игрок команды – Траоре. Квартет беков состоял из португальских латералей Шины и Сержио и украинских центрбеков Чечера и Воловика. Пост номер один остался за Бандурой. Судейскую же команду возглавил хоть и молодой по судейским меркам, но уже опытный Юрий Можаровский.

Свою принципиальность и нелиберальность львовянин продемонстрировал уже на 7 минуте, когда наградил Ринара Валеева «горчичником». Выписанный арбитром штраф стал своеобразной визитной карточкой дебютного отрезка. Обе команды сражались, а не играли в футбол. Чуть предпочтительнее это получалось, естественно, у гостей, привыкших играть в сугубо британской манере. Криворожане, атакуя преимущественно посредством длинных передач, впереди выглядели чуть острее. В первую очередь стоит отметить Бартуловича, который участвовал едва ли не во всех атакующих акциях команды. Самый же реальный шанс открыть счет упустил Костышин. Руслан с угла штрафной в ворота не попал. Удивительный факт: за 180 минут, проведенных в Донецке, футболисты «Кривбасса» нанесли лишь один удар в створ ворот Бандуры (да и тот на 87 минуты отчетной встречи). Поразительно!!!

Хозяева, пытавшиеся играть в своей традиционной «спартаковской» манере, до ворот Штанько добирались крайне редко. Причины две. Во-первых, плотная игра соперника в центре поля. Во-вторых, технический брак Морозюка и К. Тем не менее на 12 минуте дончане вышли вперед. Морозюк прострелил со штрафного, а Чечер, подставив ногу, по красивой дуге запустил мяч под перекладину. Лисицкий и К в этот конкретный момент выглядели статистами.

Пропустив гол, футболисты «Кривбасса», попали в нокаут. Причем глубокий. Через три минуты после первого взятия ворот удваивать преимущество хозяев обязан был Лазич. Приняв подачу углового с правого фланга, Джордже на замахе убрал защитника, но пробить не успел. Вмешался Матич. Затем две возможности попасть в протокол упустил Морозюк. С двумя довольно опасными ударами Николая (со штрафного и головой) блестяще справился Штанько. Был близок к успеху и Чечер, пробив после подачи углового мимо ворот. Активизировался Казарян, чей удар со средней дистанции отразила штанга.

Прийти в себя гости смогли лишь на 27 минуте. После нацеленной передачи Барптуловича со штрафного Федорчук послал мяч мимо Бандуры. К счастью для хозяев, сделал это Валерий из положения вне игры. Воодушевленные успехом (пусть и «отмененным») гости перехватили инициативу. Но максимум, чего смогли добиться криворожцы, это два угловых подряд и удар Бартуловича издали.

Эндшпиль первого тайма был за дончанами, которые провели три неплохих атаки. Главным действующим лицом стал Чечер, заработавший пенальти на 41 минуте. Против капитана хозяев в собственной штрафной крайне неосторожно сыграл Лисицкий. Марио Сержио пробил без шансов для Штанько, послав мяч в правую «девятку». Через минуту на ударной позиции оказался Траоре – Штанько выручил. И, наконец, на 45 минуте сплоховал Лазич, из убойной позиции послав мяч в руки голкиперу.

Возродить интригу после перерыва мог Самодин. На 52 минуте после ошибки Воловика форвард толком обработать мяч не сумел, находясь, пусть и под острым углом, но всего в трех метрах от ворот. Расплата наступила моментально. Спустя минуту на острие донецкой атаки оказался Чечер – выше ворот. А на 56 минуте все стало в этом матче понятно. Шина, оказавшись без опеки Лобжанидзе, послал мяч в штрафную. Лисицкий ошибся, Траоре, приняв орудие труда на грудь, технично послал мяч ножницами в нижний угол ворот Штанько. Петров, опекавший форварда, к такому повороту оказался не готов.

Пропустив третий гол, подопечные Максимова попросту выбросили белый флаг, предложив соперникам вместо футбола регби. Благо, особенности регламента (дисциплинарные санкции с одного турнира на другой не переносятся) позволяли обойтись без последствий. Как итог, грубость Габовды и Лысенко, а также несоизмеримо жесткая игра Матича и Костышина, по сути, осталась ненаказуемой. Если, безусловно, не считать наказанием четвертый гол от Траоре. Драман, обокрав Матича в центре поля, отдал на Соареса. Жозе протащил мяч до штрафной и прострелил на форварда: Траоре в ближнем бою переиграл голкипера – 4:0. Забить гол престижа мог Лысенко, пробивший с 5 метров выше ворот.

Юрий МАКСИМОВ, главный тренер «Кривбасса»:

- Сегодня на поле была одна команда. Своей команды я не видел. Не понимаю, зачем сюда приезжали. Нужно было, наверное, привезти второй состав. Так бездарно в нынешнем сезоне мы еще не играли.

- Судя по заявлениям игроков вашей команды, они собирались пробиться в финал Кубка, попасть в Лигу Европы.

- У них одни заявления. Свои слова необходимо подтверждать на поле. У футболистов и спрашивайте, у тех, кто много говорит. Я сегодня не узнал ребят. Все сыграли очень плохо. Может, это моя вина. Не знаю. Будем разбираться.

- В последнее время ваша команда доигрывает матчи вдесятером. Вы как-то штрафуете футболистов?

- Тут слово боишься им сказать, а не то что оштрафовать.

Владимир ПЯТЕНКО, главный тренер «Металлурга»:

- Мы сегодня победили заслуженно. Я думаю, что сегодня мы сыграли не хуже, чем в календарном матче. За счет лучшей реализации моментов сделали концовку не такой напряженной.

- Перед Металлургом стоят какие-то конкретные задачи в Кубке?

- У нас задача одна – побеждать в каждой игре: и в чемпионате, и в Кубке.

- Максимов сказал, что на поле была одна команда…

- Любая игра дает пищу для размышлений. Мы будем ее разбирать. Естественно, есть ошибки, и индивидуальные, и командные. Я не буду говорить о сопернике, скажу о своих ребятах. Несмотря на результат, хотелось бы улучшить реализацию.