Англия

Англия - результаты и расписание матчей, турнирная таблица, новости.

Чемпионат Англии. 3-й тур. Эдин Джеко деклассировал "Тоттенхэм"

Манчестер Юнайтед – Арсенал – 8:2
Голы: Уэлбэк 22, Э.Янг 28, 90, Руни 42, 64 ,87(пен),Нани 67,Пак Чжи Сун 70 - Уолкотт 45, ван Перси 75
Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Дж. Эванс, Эвра, Клеверли, Андерсон (Гиггз, 68), Эшли Янг, Нани (Пак Чжи Сун, 68), Уэлбек (Х. Эрнандес, 36), Руни.
Арсенал:Шчесны, Джуру, Дженкинсон, Косьельни, А. Траоре, Рэмзи, Росицки, Уолкотт (Лэнсбери, 84), Коклен (Окслейд-Чемберлен, 62), Аршавин, ван Перси (Шамах, 84).
Предупреждения:Аршавин (15), Дж. Эванс (26), Эшли Янг (26), Дженкинсон (40), Джуру (63).
Удаление: Дженкинсон(77)

Читайте в отдельном материале

Ньюкасл – Фулхэм 2:1
Голы: Бест 48, 66 - Демпси 88
Ньюкасл: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Колоччини, Р. Тэйлор, Кабай, Тиоте, Обертан, Гутьеррес, Бест (Вучкич, 79; Смит, 86), Левенкрандс (Д. Ба, 63).
Фулхэм: Шварцер, А. Хьюз, Бриггз, Хангеланд, Бэйрд, Касами (Эндрю Джонсон, 73), Дэн. Мерфи, Демпси, Сидуэлл, Д. Дафф, Дембеле.
Предупреждения: Сидуэлл (64), Симпсон (88), Смит (90).

Тоттенхэм – Манчестер Сити 1:5
Голы: Джеко 34, 41, 55, 90+3, Агуэро 60 - Кабул 68
Тоттенхэм: Фридель, Кабуль, Чорлука, М. Доусон, Ассу-Экотто, ван дер Варт, Модрич (Ливермор, 66), Леннон (Дефо, 53), Бэйл, Кранчар (Хаддлстоун, 46), Крауч.
Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета (Ричардс, 64), Компани, Лескотт, Клиши, Яя Туре, Бэрри, Сильва, Насри, Агуэро (Савич, 75), Джеко.
Предупреждения: Ассу-Экотто (11), Бэрри (20), Сабалета (23), Яя Туре (25), ван дер Варт (31), Савич (76).

Отличный матч, с таким обилием моментов, которого бы хватило на целый тур чемпионата Франции. Наконец-то в построениях Манчини не просто "просматривается", а видна невооруженным взглядом интересная команда, которая дает не только результат, но и хлебищ, и зрелищ, и прикурить. "Тоттенхэм", несмотря на травмы, тоже вышел не эфирное время занимать, и в итоге матч получился преинтереснейший.

Обе команды "с амбициями" подошли к встрече с разной готовновстью. у МС кроме травмы стопы Найджела де Йонга особых проблем не наблюдалось, и даже наоборот - ожидался дебют Самира Насри. А вот у "шпор" обнаружился целый комплект нетрудоспособных элементов - Уильям Галлас, Ледли Кинг, Стивен Пиенаар, Уилсон Паласиос и Сандро, к тому же по контракту аренды Эммануэль Адебайор не мог сыграть против "родного" клуба.

С первых минут игры события на поле заставили намертво приклеится к "нашим голубым экранам". Полчаса голкиперы - Джо Харт и Брэд Фридель - блестяще отражали удары разной коварности и силы. Игра шла почти без центра поля, с ворот на ворота, и отнюдь не сводилась к тупым навесам-прострелам. У "шпор" в основном острил Рафа Ван дер Варт, а вот "горожане" действовали разнообразно, и пара футбольных эльфов - Насри и Силва - местами были просто блестящи. И аккурат после опасного момента, сочиненного Краучем, Ленноном и Бэйлом, на другой половине поля Самир Насри решил отметить свой дебют за "Сити". В компании с Агуэро он вывел на ударную позицию Эдина Джеко, и тот накоротке расстрелял ворота. 0:1.

Не прошло и десяти минут, как счет удвоился усилиями все тех же исполнителей - Насри вновь отдал голевой пас, Джеко снова забил (и снова все случилось после опасного момента у Крауча). В этот раз форвард отметился ударом головой - почти затылком - и опять Юнес Кабул лишь грустно смотрел на действия опекаемого им игрока. "Тоттенхэму" пора было бы подумать о реализации, но рефери дал свисток на перерыв.

Вторая половина игры началась с замен "шпор" на укрепление центра и обострение атаки, но и это не спасло хозяев от продолжения погрома. Джеко на 54-й минуте опробовал сбившийся прицел, головой отправив мяч рядом с воротами, а на 55-й все-таки оформил хет-трик. Для этого оказалось достаточным замкнуть прострел от Яя Туре. А вскоре к товарищу по команде присоединился и Серхио Агуэро, которому "поднес снаряд" все тот же дебютант Самир Насри. Так что и французу не мешало бы записать на свой счет хет-трик - правда, в результативных пасах.

На 68-й минуте бездыханное тело "Тоттенхэма" дернулось в конвульсии - это Юнес Кабул компенсировал предыдущие промахи, вколотив навес от флажка в створ ворот Джо Харта. Но Джеко эта шутка не понравилась и на всякий случай за минуту до финального свистка он забил еще один гол. Что б не дергались.

Резюмируя события матча, можно процитировать нашего живого классика: "ніхто в цьому не винний"... Просто "шпоры" неосторожно решили играть в открытый футбол против команды, которая только этого и ждала. За что им, если честно, большое спасибо - классная игра, море эмоций, и хотя мне по вкусу больше оборонительный футбол, не всю ведь жизнь сидеть на сухарях. Посмотрим, как множественные таланты МС проявят себя на протяжении всего сезона - если команде хватит стабильности, то, чем черт не шутит - может через полгода мы будем с вами говорить о новом имени в узком кругу английских чемпионов?

Ливерпуль - Болтон 3:1
Голы: Хендерсон 15, Шкртел 52, Адам 53 - Класнич 90+2
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Келли (Шкртел, 30), Аггер, Хосе Энрике, Хендерсон (М. Родригес, 77), Адам, Даунинг, Лукас, Кюйт, Суарес (Кэрролл, 77).
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Иглз (Шанли, 57), Муамба (М. Дэвис, 26), Рео-Кокер, М. Петров, К. Дэвис (Прэтли, 71), Класнич.
Предупреждения: Стейнссон (44), Класнич (49).

Последний раз "Болтон" побеждал на Энфилд Роад в далеком 1954-м году. Все течет, все меняется, но пока что "рысаки" стабильны в своих результатах - снова пропустили не один гол и снова вернулись домой ни с чем. Даже пропущенный в компенсированное время мяч от Класнича не испортил фанам настроения, трибуны купались в любви к Далглишу и форумы "красных" пестрят восторженными отзывами об игре. А игра и вправду была неплоха - для "Ливерпуля", конечно.

Челси – Норвич 3:1
Удаление: Радди (80).
Голы:
Босингва 6, Люмпард 82 (пен), Мата 90+11 - Холт 63
Челси: Илариу, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Рамирес, Лэмпард, Оби Микел, Малуда (Мата, 68), Торрес (Лукаку, 83), Дрогба (Анелька, 69).
Норвич: Радди, де Лат, Уитбред (Пилкингтон, 30), Барнетт, Тирни, Джонсон, Хулахан (Морисон, 60), Крофтс, Нотон, Мартин (Радд, 81), Холт.
Предупреждения: Босингва (36), Крофтс (41), Торрес (56), Нотон (58).

"Челси" снова провел крайне неоднозначный матч. С одной стороны - победа, очки, турнирное положение. С другой - травма Дрогба, полученная в ужасном столкновении, и снова неубедительная игра против новичка высшего дивизиона. Напомню, что "синие" уже потеряли очки в матче со "Сток Сити" и с заметной натугой выгрызли победу 2:1 с ВБА. Не самые сильные соперники, согласитесь. А тут еще и "Норвич".

С "канарейками", правда, свои счеты. Исторически "Норвич" - одна из немногих команд, которые в высшем дивизионе у "Челси" чаще выигрывали (4 раза), чем проигрывали (3 раза). Понятно, что факт этот скорее исторический, чем отражающий сегодяшнюю действительность, тем более что если брать и остальные турниры, то последние три раза "канарейки" покидали Стэмфорд Бридж после проигрыша 0:4.

Впрочем, "Челси" на факты и статистику чихать хотел и бодро ринулся в бой с первых минут, а уже к 6-й распечатал ворота гостей. И сделали это не Дрогба с Торресом - именно такую связку Виллаш-Боаш впервые опробовал в этой игре. Счет открыл защитник Жозе Босингва - его выстрел метров с 20-и остался недосягаемым для голкипера Радди. Но, хотя счет изменился не в пользу гостей, они отказались прижиматься к воротам и достаточно скоро организовали пару контратак, которые без натяжек можно было бы назвать опасными. Особо можно отметить эпизод, в котором Холт получил пас за спины защитников, но не успел разобраться с мячом.

"Челси" в ответ также действовал уверенно, и хотя команде такого уровня полагалось бы демонстрировать бОльшую изобретательность в атаке, в целом можно отметить, что игра проходила оживленно. Посмотреть было на что, тем более что упомянутая выше старая-новая связка Дрогба и Торрес нашли друг друга. Но, увы для фанов "синих", правила футбола требуют искать еще и ворота - а в первом тайме парочка форвардов до них так и не дорвалась.

Кстати, зато "к снаряду" дорвался рефери. Где-то в 30-х минутах матча Майк Джонс остановил игру, чтобы найти и обезвредить пару воздушных шариков, занесенных на поле. В прошлом году именно этот рефери судил матч "Сандерленда" с "Ливерпулем", где единственный гол был забит благодаря плящному мячику, брошенному ребенком на поле... Учится Джонс на своих ошибках, учится!

А вот "Челси" - не очень. Очевидно, расслабившись в раздевалке, команда вышла на второй тайм и получила гол. Иларио, который весьма неплохо проявил себя в первом тайме, столкнулся в штрафной с Ивановичем, и настырный Холт мгновенно воспользовался пустыми воротами по назначению - отправил в них мяч.

И буквально через две минуты "Челси" настигла вторая неприятность - Дидье Дрогба в воздухе налетел на кулаки голкипера Радди... Похоже, на газон ивуариец рухнул уже без сознания. 10 минут врачи колдовали на поле, после чего унесли Дрогба - на носилках, в кислородной маске.

Не сразу собравшись с мыслями, хозяева пропустили пару опасных моментов в исполнении "Норвича", но достаточно скоро пришли в себя. Вышедший на замену Мата отлично навесил на Торреса, но тот пробил в ближний, где голкипер смог забрать мяч. Но, время шло, а счет все оставался равным... Пока игру на себя снова не взял голкипер Радди. Именно он на 80-й минуте получил красную карточку за снос Рамиреса, привез пенальти и помог "синим" выгрызть победу в непростом матче. Лэмпард 11-метровый реализовал уверенно и вывел команду вперед.

После этого "Челси" почувствовал себя уверенно, и додавил дерзкого новичка. Иванович мог увеличить счет еще в основное время, но умудрился пробить мимо с линии вратарской. Затем проверил свои силы Лукаку. Но "призовая игра" досталась Мата - тот воспользовался ошибкой Де Лаета, и ловко переиграл голкипера на сотой минуте матча.

Не скажу, что счет в полной мере отражает содержание игры - ведь игроки "Норвича" не выглядели мальчиками для битья и вполне могли забить второй гол еще до пенальти, но - это как раз тот случай, когда класс бьет настойчивость. Впрочем, у "канареек" еще ждет долгая турнирная эпопея, и свой боевой характер они еще успеют показать. Интересная команда, которая, надеюсь, нас порадует еще не раз.

Суонси – Сандерленд 0:0
Суонси: Ворм, Тейлор, Колкер, Уилльямс, Ранхель, Агустьен (Аллен, 80), Бриттон, Дайер (Добби, 79), Рутледж (Лита, 71), Грэм, Синклэйр.
Сандерленд: Миньоле, Бардсли, Браун, А. Фердинанд, О’Ши, Ларссон (Аль-Мухаммади, 71), Колбэк, Кэттермоул (Уикхэм, 70), Сессеньон, Гарднер, Гьян (Ричардсон, 77).
Предупреждения: Агустьен (60), Гарднер (83).

Блэкберн – Эвертон 0:1
Гол: Артета 90 (пен)
Блэкберн: Робинсон, Самба, Живе, М. Сальгадо, Нзонзи, Ольссон, Эмертон, Гамст Педерсен (Петрович, 35), Данн (Формика, 35), Робертс (Гудвилли, 72), Хойлетт.
Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга (Бекфорд, 85), Дистен, Бейнс, Феллайни, Баркли (Кэйхилл, 54), Осман (Билялетдинов, 62), Джагелка, Артета, Аничебе.
Предупреждения: Аничебе (14), М. Сальгадо (14), Хойлетт (24), Петрович (45), Артета (53), Нзонзи (55).

Астон Вилла - Вулверхэмптон 0:0
Астон Вилла: Гивен, Уорнок, Данн, Коллинз, НЗогбия (Баннан 74), Делф (Олбрайтон 84), Петров, Хирд, Бент, Агбонлаор, Хески
Вулверхэмптон: Хенесси, Стирмен, Уорд, Джонсон, Берра, Генри, Хант (Элокоби 66), Джарвис (Фоли 66), ОХара, Флетчер (Вокс 89), Дойл.
Предупреждения: Делф - Генри, ОХара

За последние 30 лет "Вулверхэмптон" выигрывал в гостях у "вилланов" всего три раза. Начало нового десятилетия в этом отсчете ничуть не смутило "волков" - впереди еще много времени, торопиться некуда, поэтому и бежать-атаковать незачем. Как говорится, пусть дураки бегают, а мы тут постоим. И, надо сказать, данная установка на игру пошла обитателям маленького городка близ Бирмингема исключительно на пользу - и разжились на одно турнирное очко, и сил не много потратили.

Хотя начинали "волки" активно - уже на первых минутах, как в заправском дерби, Делф срезал Джарвиса и привз опасный штрафной - Стивен Хант пробил со стандарта в створ, но для опытного Шея Гивена удар проблем не создал. Увы, после этого гости до конца игры постучались в створ ворот противника лишь однажды... А вот "Астон Вилле" для победы не хватило лишь какой-то малости. Лидеры атаки - Агбонлаор и Хески - оправились от небольших травм, полученных на прошлой неделе, и рвали копытом землю, помогал им и Бент, и Петров - но но все их удары так и не достигли цели.

Уэйн Хенесси и Ко отстояли свои ворота на сухо. Хотя, надо признать, было это очень и очень непросто. Наверное, одним из самых ярких надо признать его сейв после удара Агбонлаора - того вывел на позицию Крис Хирд и не переведи голкипер мяч над перекладиной - быть бы красивому голу. "Вилланы" всю игру давили на гостей, Даррен Бент стучал в ворота до последней минуты - но счет так и остался 0:0.

Так, одержав две победы в предыдущих матчах и набрав одно очко в дерби с "вилланами", "Вулверхэмптон" временно возглавил таблицу. Травма подколенного сухожилия Эбанс-Блейка, мощного таранного форварда, мутящего воду в пруду трансферных слухов, как видим, пока что не сказывается на команде так фатально, как можно было бы предположить.

Уиган - Куинз Парк Рейнджерс 2:0
Голы: Ди Санто 41, 66
Уиган: Аль Хабси, Колдуэлл, Бойс, Писчу, Фигуероа, Уотсон, Мозес (Макартур 69), Гомез (Стам 85), Диаме, Ди Санто (Саммон 69), Родалльега
КПР: Кенни, Халл (Харриман 61), Гэббидон, Пероне, Коннолли, Дерри, Таарабт, Фаурлин, Бузсаки (Ботройд 72), Агьеманг, Смит (Андраде).
Предупреждения: Колдуэлл, Гомез

Украинский болельщик - как клубный, так и "сборный", привык стенать на тему "ах если бы матчи заканчивались на пять минут раньше - сколько бы голов мы не пропукали бы!". Теперь к этому хору вправе присоединиться и торсида КПР, правда, со своей собственной песней. В матче команд, которые в конце сезона наверняка будут рубиться на котлеты за право остаться в высшем дивизионе победил "Уиган", но если бы ворота были чуток шире! а еще чуток выше!..

Дело в том, что за 90 минут гости успели трижды подстрелить каркас ворот. В первом тайме Адель Таарабт дважды обидел одну и ту же стойку - и теперь голкипер Аль Хабси просто обязан натереть ее салом и чесноком и полить горілкой. Ну или местный вариант - умастить фиш-энд-чипсом и плеснуть вкусного эля. А во второй половине игры к подруге присоединилась перекладина - ей намял бок Бруно Перное с паса все того же Таарабта. В общем, на этом фоне дубль Ди Санто смотрится не так уж празднично... Но зато существенно с точки зрения турнирной таблицы.

Вообще же, календарь подсунул "Уигану" продолжение отпуска - три первые встречи команда проводит против новичков премьер-лиги. И к ногам "латикс" упали лишь "рейнджеры" - "Суонси" и "Норвич" добились ничейного результата. Т-как состав у команды боевой, травмы все залечены а дисквалификации еще не получены, игра трудового коллектива из города почитателей регби наталкивает на вопрос: еще не разыгрались или недостаточно скупились на трансферном рынке? Ведь даже на фоне новичков "Уиган" смотрится чуть более удачливой серой мышкой.